В Малайзии будут продаваться лекарства украинского производства

В Малайзии будут продаваться лекарства украинского производства

Компания «Фармак» начала продажу своего лекарственного средства в Малайзию – седьмую страну Азиатско-Тихоокеанского региона и 58 в мире, куда этот украинский производитель экспортирует свою продукцию.

Спрей для лечения раздражений и воспалений ротоглотки от «Фармак» появился в малазийских аптеках в мае. Среди стран Юго-Восточной Азии компания также поставляет лекарства в Филиппины, Вьетнам, Таиланд, Сингапур, Индонезию и Гонконг.

До начала полномасштабной войны Азия занимала до 40% структуры экспорта Украины, но лекарств украинского производства в Юго-Восточном регионе почти не было. В 2021 году ʼФармакʼ открыл представительство во Вьетнаме.

Вьетнамский рынок, ставший центром деятельности предприятия в азиатском регионе, продается около 20 лекарственных средств компании, которые представлены как на полках аптечных сетей, так и закупаются медицинскими учреждениями. Среди них значительную часть занимает группа препаратов для лечения сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

«Фармак» реализует стратегию трансформации в международную компанию и в 2024 году готовится открыть собственное производство с R&D-центром в Испании.