Как сдать единый государственный квалификационный экзамен за пределами Украины: алгоритм Минздрава

Как сдать единый государственный квалификационный экзамен за пределами Украины: алгоритм Минздрава

На период действия военного положения студенты, пребывающие за пределами Украины, могут сдать единый государственный квалификационный экзамен (ЕГКЭ) в стране проживания.

Минздрав опубликовал алгоритм действий для соискателя образования, который планирует сдавать экзамен КРОК 1, экзамен по английскому языку профессионального направления и экзамен КРОК 2 за пределами Украины.

Чтобы сдать ЕГКЭ в стране проживания, необходимо:

  1. Сообщить в свое учебное заведение название страны, в которой планируется сдавать экзамен.
  2. Отслеживать на сайте ДНП «Центр тестирования» информацию о местах нахождения центров сертификационного тестирования в выбранной стране по ссылке.
  3. Отслеживать через вебсайт ДНП «Центр тестирования» в разделе «График экзаменов» информацию о дате проведения экзаменов в центрах сертификационного тестирования.
  4. Получить в учебном заведении уникальный ID-код соискателя для регистрации и сдачи экзаменов. Уникальный ID-код соискателя предоставляется ГНП «Центр тестирования» в учебное заведение.
  5. Используя свой уникальный ID-код, зарегистрироваться на странице центра сертификационного тестирования на сдачу экзамена, выбрав название экзамена, локацию центра сертификационного тестирования, дату и время сдачи.

Отмечается, что в центрах сертификационного тестирования студенты смогут сдать экзамены КРОК 1, КРОК 2 и экзамен по английскому профессиональному направлению в даты, утвержденные графиком проведения ЕГКЭ в 2023 году.

Более подробно ознакомиться с особенностями проведения ЕГКЭ в этом году можно на официальной странице Минздрава по ссылке.