Ляшко: больницы будут восстанавливать в соответствии с их ролью в состоятельной сети

Ляшко: больницы будут восстанавливать в соответствии с их ролью в состоятельной сети

Такой подход позволит распределять ограниченный финансовый ресурс наиболее эффективно.

На заседании коллегии Министерства здравоохранения Украины под председательством Виктора Ляшко среди прочих вопросов рассматривалось состояние формирования состоятельной сети медучреждений.

«До 1 мая все областные военные администрации подали в Минздрав свои проекты состоятельной сети. Исключение составляет только Киев, от которого мы получили неполный пакет документов, а также территории, где ведутся активные боевые действия или временно оккупированные РФ. Проходит предварительная защита проектов и проводятся консультации. Уже с 8 июня создана при Минздраве рабочая группа, в которую вошли представители Минздрава, НСЗУ, Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, народные депутаты и международные партнеры, начинает публичное рассмотрение предложений по определению состоятельной сети медучреждений каждой области и проекта плана развития госпитального округа», – рассказал Ляшко.

Также министр отметил, что все инвестиционные проекты в рамках программы восстановления медицинской инфраструктуры Украины будут реализовываться исключительно с учетом роли тех или иных медицинских учреждений в состоятельной сети.