Акне поддается лечению без антибиотиков

Акне поддается лечению без антибиотиков

Команда ученых из Великобритании опубликовала в British Medical Journal результаты недавнего исследования.

Сотрудники Саутгемптонского университета провели испытание SAFA, в котором доказали, что недорогой препарат, используемый обычно для лечения гипертензии, может помочь тысячам пациенток с персистирующей формой акне.

SAFA представляет собой первое крупномасштабное клиническое исследование, в котором приняли участие 400 женщин, предоставившее неоспоримые доказательства эффективности примиенения спиронолактона при угревой болезни.

Результаты SAFA показали, что у женщин, принимавших спиронолактон, наблюдалось значительное улучшение состояния кожи через 12 и 24 недели по сравнению с женщинами, принимавшими плацебо.

«Наши результаты показывают, что спиронолактон может стать альтернативой антибиотикам для многих женщин с персистирующим акне, и его можно использовать вместе с местными средствами от вульгарных угрей», — отметили авторы работы.

Ожидается, что полученные результаты изменят подход к стандартному лечению акне у женщин, улучшат исходы терапии и сократят количество назначений антибиотиков, которые в настоящее время широко используются в терапии угревой болезни.