Анонсирован запуск крупнейшего исследования волчанки

Анонсирован запуск крупнейшего исследования волчанки

Lupus Research Alliance (LRA) вместе со своим филиалом Lupus Therapeutics объявили о запуске масштабного обсервационного исследования системной красной волчанки.

По условиям испытания Lupus Landmark Study, которое LRA назвал «крупнейшим в своем роде исследованием волчанки», в Северной Америке будет проводиться длительное наблюдение за 3500 взрослыми с диагнозом системной красной волчанки.

Это исследование станет базисом для создания Lupus Nexus – реестра, направленного на улучшение качества исследований волчанки и разработку новых лекарств, что станет возможным «благодаря беспрецедентным возможностям обмена информацией».

Заявлено, что Lupus Nexus будет служить реестром пациентов, клиническим координационным центром, биорепозиторием и порталом данных.

Согласно LRA, исследователи смогут сопоставлять данные, полученные в Landmark Study, с проанализированными данными биообразцов, чтобы выявлять или подтверждать мишени для новых лекарств, биомаркеры или строить гипотезы. Это, в свою очередь, могло бы улучшить понимание гетерогенности волчанки и разработать более совершенные диагностические, прогностические и терапевтические стратегии.

Набор в Lupus Landmark Study начнется в конце этого года и будет также проводиться в следующем году. Пациенты, зачисленные в исследование, будут наблюдаться в течение 5 лет. Его возглавит специалист из Университета Эмори доктор Сэм Лим.

«Я надеюсь, что с Lupus Landmark Study и Lupus Nexus мы не только получим более качественные данные, но и сможем более эфективно сотрудничать, чтобы изобрести больше методов лечения, которые обеспечат более персонализированный уход за людьми с волчанкой», — заявил доктор Лим.