Диабетические язвы — показатель офтальмологических осложнений

Диабетические язвы — показатель офтальмологических осложнений

Язвы, возникающие у пациентов с сахарным диабетом при диабетической стопе, также могут сигнализировать и о проблемах с глазами.

Предшествующие исследования и клинические наблюдения указывали на то, что диабетические язвы часто коморбидны с диабетической ретинопатией. Однако реальную связь между этими патологиями удалось подтвердить только в новом исследовании американских специалистов.

Как утверждают сотрудники медицинского центра Лахи в Берлингтоне (Массачусетс), язвы при сахарном диабете действительно могут указывать на вероятное развитие офтальмологической патологии. Они проанализировали данные 213 пациентов с диабетом 2 типа, которые прошли минимум два офтальмологических осмотра за период с 2012 по 2022 год. У 72 из этих пациентов выявили также и диабетические язвы. Выборку наблюдали около 4 лет.

У пациентов с язвами чаще выявляли макулярный отек на первом приеме офтальмолога (32,6% против 28% у группы сравнения). На последнем приеме у больных с трофическими язвами количество случаев макулярного отека было значительно выше, чем у пациентов без трофических язв (64,6% против 37,6% соответственно). Прогрессирование ретинопатии до пролиферативной стадии также чаще наблюдали в группе пациентов с диабетическими язвами. Несмотря на это, пациенты с язвами реже получали лечение по поводу ретинопатии: участники без этого осложнения в среднем получали по 6,9 инъекции ингибиторов роста эндотелия сосудов на глаз, а пациенты с язвами – только по 4,3.

По мнению авторов, развитие диабетической стопы препятствует обращению к офтальмологу, что отчасти предопределяет скорость прогрессирования ретинопатии.

«Похоже, что часто на проблемы со зрением у пациентов с язвами стопы на фоне сахарного диабета обращается куда меньше внимания – их не ищут и реже лечат ингибиторами роста эндотелия сосудов, способными предотвратить дальнейшее прогрессирование ретинопатии», — отмечают исследователи, которые считают, что выявление любого из этих состояний должно сопровождаться участием разных специалистов: эндокринологов, офтальмологов и дерматологов.