Медработники Чигирина выращивают картофель для нужд больницы

Медработники Чигирина выращивают картофель для нужд больницы

В рамках программы «Сады Победы» в Чигирине стараниями персонала местной больницы, сменившего рутинную рабочую форму на фермерскую одежду, была высажена тонна картофеля.

Для программы, целью которой является формирование продовольственных запасов в общине, используются коммунальные земли. Теперь к ней присоединилась и Чигиринская многопрофильная больница. Посадочный материал предоставил благотворительный фонд ʼМХП – Громадіʼ.

Как пишет suspilne.media, в этом году к инициативе «Сады Победы» присоединились также медработники.

Как сообщает издание со ссылкой на младшая медицинскую сестру Веру Гриб, сотрудники высаживали картофель для нужды больницы, но «смотря, какой урожай будет».

А помощница повара Светлана Тороп объяснила, что больнице необходим собственный запас продуктов, чтобы разнообразить меню – по ее словам, за 35 лет работы она хорошо изучила рацион пациентов: «…Вообще-то постное нужно готовить, потому что больным не разрешается употреблять жирную пищу. То есть нужен картофель, борщи, супы, макароны, каши».

Эту инициативу поддерживает столяр больницы Виктор Скрипник. Он вместе с другими мужчинами носит мешки: «Я проработал 19 лет в больнице столяром, так это впервые сажаем сами себе картошку».

Как рассказал главный врач Игорь Огиренко, под посадку картофеля городской совет выделил им 18 соток земли и предоставил технику. В следующем году планируется расширять перечень сельхозкультур.