Новый закон штата позволит врачам отказывать в медпомощи

Новый закон штата позволит врачам отказывать в медпомощи

Вскоре все медработники Флориды смогут отказать пациентам в лечении на основании личных убеждений – и это будет совершенно законно.

Спорный новый законопроект, который вступает в силу 1 июля, легитимизирует отказ врачей от оказания определенных медицинских услуг на основании «искренних» религиозных, моральных или этических убеждений, но в то же время создает больше этической и правовой неопределенности для поставщиков медицинских услуг во Флориде.

Законопроект, являющийся частью законодательного пакета «медицинской свободы», подписанного губернатором Роном ДеСантисом на прошлой неделе, позволяет поставщикам медицинских услуг возражать против предоставления медицинской помощи со ссылкой на «совесть» и защищает их от судебного преследования или потери лицензии. (Хотя возражения, основанные на «убеждениях совести», — весьма размытый термин.)

Поставщики медицинских услуг в широком – врачи, студенты-медики, интерны, лицензированные специалисты (в т.ч. медсестры), персонал служб неотложной медицинской помощи и пр. В законопроект включены такие объекты, как больницы, дома престарелых и аптеки.

Норма будет применима к диагностическим, хирургическим процедурам и другим медуслугам, ведению документации, назначению лекарств и пр.

Таким образом, психологи, например, могут отказаться лечить от гендерной дисфории, врачи — прописывать противозачаточные средства, иммунизировать детей и т.д.

Кроме этого, законы штата в совокупности с новым законопроектом предусматривают возможность отказа в приеме пациентов с государственной страховкой.

Однако новый закон Флориды запрещает отказ в медицинской помощи на основании расы, цвета кожи, религии, пола или национального происхождения пациента.

На прошлой неделе ДеСантис утвердил отдельный закон, требующий от больниц спрашивать пациентов об их иммиграционном статусе и передавать эту информацию властям. Эта норма противоречит позиции Американской медицинской ассоциации, выступающей против документирования иммиграционного статуса в медкартах и подтверждения гражданства как факторов получения медицинской помощи.