FibroGen неудачно испытала свой препарат от анемии

FibroGen неудачно испытала свой препарат от анемии

FibroGen сообщила о неудовлетворительных результатах испытания роксадустата – нового препарата против анемии, разработанного совместно с AstraZeneca.

Американская компания рассматривала возможность применения роксадустата для снижения зависимости от гемотрансфузий у пациентов с миелодиспластическим синдромом — определенным типом рака костного мозга, который часто приводит к тяжелой анемии. Однако результат этого КИ, известного под названием MATTERHORN, не оправдал ожиданий.

Цель, к которой стремилась компания в MATTERHORN, заключалась в достижении длительной независимости пациента от переливаний крови. По данным компании, 47% пациентов, получавших в исследовании роаксадустат, смогли прекратить переливание в течение первых 28 недель лечения по сравнению с 33% пациентов, получавших плацебо. По словам FibroGen, эта разница не была статистически значимой.

Ранее, в 2021 году, FDA отклонила заявку FibroGen на одобрение препарата для лечения анемии у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП).

Тогда в компании заявили, что не откажется от идеи зарегистрировать его в Соединенных Штатах, добавив, что роксадустат используется для лечения анемии при ХБП у взрослых пациентов в Китае, Японии, Южной Корее и других рынках.