Минобороны проверило работу ВВК на востоке страны

Минобороны проверило работу ВВК на востоке страны

Министерство рассказало о результатах проверки работы военно-врачебных комиссий в зонах боевых действий.

В состав команды, проводившей проверку, входила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр командующая медицинскими силами ВСУ Татьяна Остащенко

«Ситуация в каждой отдельной ВВК разная. Где-то есть очереди, где-то – пустые коридоры. По работе некоторых ВВК военнослужащие жалуются, по другим – нареканий нет. Лично разговаривала с военными, которые сейчас проходят ВВК, с стоящими в очередях. Это разные категории. Есть бойцы после ранения. Есть те, чье состояние здоровья за время службы ухудшилось. Есть и те, кто самовольно покинул боевые позиции и в рамках уголовного производства проходит ВВК», — рассказала Маляр, признав, что проблемы в работе ВВК имеются.

«Система ВВК до полномасштабного вторжения обслуживала гораздо меньшее количество людей и совсем в других условиях. В настоящее время созданы дополнительные ВВК во фронтовых районах. Там не приходится выбирать помещение между хорошим и лучшим. Что есть в ресурсе городов на линии столкновения – то и приспосабливается под нужды», – добавила замминистра.

По ее словам, по результатам проверки, у ВВК на востоке, которые функционируют неудовлетворительно и на которые поступают жалобы, будет проведена работа и будут решены проблемные вопросы.