Минздрав расследует случаи с простоем диагностического оборудования в Шостке

Минздрав расследует случаи с простоем диагностического оборудования в Шостке

Как сообщает министерство в своем телеграмм-паблике, в Сумской области 34% пациентов с инсультом были госпитализированы с нарушением принципов «золотого часа».

Не уточнив период, за который собиралась статистика, Минздрав рассказал о закупке дорогого ангиографа, который предназначался для Шосткинской центральной районной больницы.

«Министерство выполняет свою часть задачи — ангиограф приобретен, однако несколько недель назад мы получаем письмо от больницы, где отмечено, что больница не в состоянии принять закупленное министерством ангиографическое оборудование и просит его перераспределения», — пишет Минздрав, добавляя, что похожая ситуация сложилась и с рентгеновским аппаратом, на который были выделены госсредства еще в 2021-м.

По неизвестным министерству причинам глава города Шостка перераспределил закупленный нами рентгеновский аппарат в другую больницу, не имеющую необходимых условий для его функционирования. Как считает Минздрав, «рентген просто стоит».

Регион посетила команда Минздрава во главе с министром здравоохранения, чтобы провести совещание в составе коллектива Шосткинской районной центральной больницы, мэра Шостки и представителей ОГА и разобраться в ситуации.

«Больница также может остаться без ангиографа, а пациенты — без необходимой медицинской помощи из-за халатности, ведь ремонт помещения еще даже не начали, – заявил министр Виктор Ляшко.