В прошлом году количество медиков в Украине сократилось на 14%

В прошлом году количество медиков в Украине сократилось на 14%

Согласно данным отчета Украинского центра здравоохранения (UHC) «Медицина во время войны: влияние полномасштабного вторжения России на систему здравоохранения Украины», общее количество медиков — врачей, среднего и младшего медперсонала — снизилось почти на 14 % в 2022 году по сравнению с 2021 годом.

Наибольшее сокращение было зафиксировано среди младшего медицинского персонала – на 16,5%.

Ожидано, что количество медицинских работников уменьшилось в регионах, где ведутся активные боевые действия или на временно оккупированных территориях РФ: Луганской, Херсонской, Донецкой, Запорожской областях. Однако заметного притока медицинских работников в тыловых регионах не произошло, кроме Полтавской области, где несколько увеличилось количество врачей. Такие тенденции могут указывать на масштабы миграции медиков за границу.

Для просчетов в упомянутом отчете аналитики UHC использовали данные НСЗУ о медперсонале учреждений, имеющих соглашение с учреждением. Медики частных учреждений, ведомственных больниц или Национальной академии наук в расчеты не попали.

Сотрудники UHC также направили официальный запрос в Министерство здравоохранения Польши относительно количества медиков, получивших разрешение на работу по специальности в Польше в 2022 году. По данным польского министерства, по состоянию на конец февраля 2023 года в Польше трудоустроилось чуть более 2300 врачей и более 1060 медсестер и санитарок.