Европейцы реже страдают от аллергии на консерванты, чем американцы

Европейцы реже страдают от аллергии на консерванты, чем американцы

Метилхлоризотиазолинон и метилизотиазолинон (MCI/MI) – консерванты класса изотиазолинонов, которые входят в состав различной косметики и гигиенических средств – также «прославились» как распространенные аллергены.

Случаи кожной сенсибилизации к этим веществам описывались еще в конце прошлого века, а в 2013 году изотиазолиноны были названы Американским обществом контактного дерматита «аллергеном года».

Согласно данным недавнего ретроспективного исследования, в Европе снизилась распространенность контактных аллергических реакций на косметические средства, содержащие определенные консерванты, в то время как на территории Северной Америки заболеваемость контактными дерматитами в ответ на такие средства растет.

Для оценки тенденций распространенности реакций на MCI/MI авторы провели ретроспективный анализ результатов патч-тестов на сенсибилизацию к определенным консервантам, выполненных с 2009 по 2018 год на территории Северной Америки и Европы. Авторы получали данные при содействии специализированных врачебных сообществ.

В общей сложности ученые проанализировали данные более 300 000 пациентов. Пик заболеваемости контактными дерматитами в ответ на изотиазолиноны в Европе пришелся на 2013-2014 год, после чего наблюдалось снижение этого показателя, что авторы связывают с ограничениями, внедренными в ЕС в 2013 году на использование MCI/MI в качестве консервантов в продуктах, не требующих смывания.

В Северной Америке, начиная с 2009 года и на протяжении всего периода исследования, отмечался стойкий рост распространенности аллергических реакций на MCI/MI: с 2,5% в 2009–2010 годах до 10,8% в 2017–2018-х.

Авторы объясняют противоположные тренды заболеваемости контактным дерматитом различиями в законодательном регулировании использования консервантов определенных классов в косметике и средствах личной гигиены в Европе и Северной Америке.