ЦОЗ открыл конкурс на членство в НТГЭИ: английский не обязателен, но «антиваксеров» не возьмут

ЦОЗ открыл конкурс на членство в НТГЭИ: английский не обязателен, но «антиваксеров» не возьмут

Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) является постоянным независимым совещательным органом, предоставляющим по запросу Минздрава рекомендации относительно формирования и реализации политики в сфере иммунопрофилактики.

Согласно рекомендациям ВОЗ и мировым постоянным практикам, состав НТГЭИ варьируется от 10 до 12 членов, избранных по результатам оценки на конкурсной основе. ЦОЗ описал структуру органа для группы из 12-ти экспертов: 1 человек отвечает за вопросы профилактической медицины и общественного здоровья; 1 – эпидемиологии; 1 – организации здравоохранения, общественного здоровья; 1 – педиатрии; 1 – инфекций; 1 – иммунологии; 1 – семейной медицины (терапии); 1 – управления в сфере общественного здоровья; 1 – коммуникации; 1 – юриспруденции в сфере здравоохранения;

Соответственно, в отбор будут приниматься специалисты в указанных выше областях. Прием заявок начинается сегодня. Кандидат должен заполнить анкету по ссылке и отправить резюме до 09.05.2023.

В критериях отбора, указанных ЦОЗ, содержится категоричное требование: «членом НТГЭИ не может быть лицо, которое в своих публичных заявлениях и выступлениях агитирует против вакцинации и любым другим способом подрывает цель повышения осведомленности граждан о преимуществах вакцинации над рисками, основанными на доказательной медицине».

В то же время от кандидата требуется свободное владение только украинским (хотя указано, что членом НТГЭИ могут стать граждане других государств); владение каким-либо европейским языком будет всего лишь преимуществом.