«Дарница» и Рижский университет анонсировали начало сотрудничества

Рижский университет имени Страдиня. /Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»
Рижский университет имени Страдиня. Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

28 марта, 2023. Представители Рижского университета имени Страдиня и фармацевтической компании «Дарница» подписали Меморандум о взаимопонимании в целях развития культурного, образовательного и исследовательского сотрудничества. Со стороны Университета подписантом выступил лично ректор учреждения, профессор Айгарс Петерсонс.

Основным направлением совместной работы является развитие медицины и фармацевтической науки. Меморандум предусматривает расширение научно-исследовательского потенциала в области биотехнологий, содействие в получении доступа к новым технологиям производства лекарственных средств и их внедрения, обмен опытом, научными данными и другой полезной информацией.

Также Дарница и Рижский университет согласились проводить совместные мероприятия, такие как форумы, семинары и конференции. Планируется совместно разрабатывать научные стратегии, обмениваться специалистами по формированию экспертных групп и комиссий, взаимно участвовать в организации различных научно-образовательных мероприятий.

При этом Меморандум не ограничивает сотрудничество Университета и «Дарницы» лишь упомянутыми видами деятельности: совместное развитие возможно в любой области, в отношении которых стороны будут иметь общие интересы.

«Меморандум о взаимопонимании с Рижским университетом, который является одним из ведущих академических учреждений по медицинской специализации в странах Балтии – это очередной шаг в Европу не только для «Дарницы», но и для Украины. Мы последовательно работаем над интеграцией в сообщество новаторов фармацевтической отрасли, чтобы украинские пациенты получали только качественные и эффективные лекарства, а украинские производители – доступ к европейским рынкам и опыт иностранных коллег», – отметила Инна Деняк, директор по вопросам развития фармацевтической компании «Дарница».

Справка

Рижский университет имени Страдиня основан в 2002 году на базе медицинского института, начавшего работу в 1950 году. Университет интегрирован в систему здравоохранения Латвии, является членом европейской программы обмена ERASMUS и сотрудничает с более чем 80 университетами других стран мира. Носит имя выдающегося хирурга Паулса Страдиня.

ЧАО Фармацевтическая компания «Дарница» основана в 1930 году. С 1998 года «Дарница» является лидером в Украине по объему производства лекарств в натуральном выражении. Стратегические направления развития портфеля – кардиология, неврология, решение проблем боли.