Инновационный гель снижает колонизацию Staphylococcus aureus

Инновационный гель снижает колонизацию Staphylococcus aureus

Золотой стафилококк (Staphylococcus aureus) является наиболее распространенным микроорганизмом, ассоциированным с инфекциями в области хирургического вмешательства (ИОХВ).

Послеоперационные ИОХВ вызывают серьезные осложнения и часто требуют внутривенного или перорального использования антибиотиков в течение длительного времени в зависимости от локализации инфекции. В настоящее время наиболее часто назначаемым на Западе средством для профилактики ИОХВ является бактерицид широкого спектра действия мупироцин, который нужно принимать несколько раз в день в течение 7 дней до операции.

В качестве частичной альтернативы американские специалисты предложили использовать топическое соединения XF-73 (экзепорфиния хлорид).

Недавнее исследование с участием 83 взрослых пациентов показало, что экспериментальный назальный гель XF-73 (хлорид экзепорфиния) эффективно снижал популяцию золотистого стафилококка в носу и при этом продемонстрировал высокий профиль безопасности.

Согласно результатам испытания, у 83,7% пациентов, получавших XF-73, носительство золотистого стафилококка в носовой полости в течение 1 часа до вмешательства было нулевым или, по крайней мере, сниженным на 2 log10 КОЕ/мл или больее.

Также среди пациентов с инородным имплантатом на период исследования (1-3 месяца) не отмечалось инфекций в области хирургического вмешательства или побочных эффектов, включая местные.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что XF-73 безопасен и снижает риск инфекций после хирургического вмешательства.

Препарат был разработан британской Destiny Pharma – биотехнологической компанией, занимающаяся разработкой новых противоинфекционных препаратов с упором на профилактику.