GSK обязали выплатить лицензионные отчисления AstraZeneca от продаж Zejula

GSK обязали выплатить лицензионные отчисления AstraZeneca от продаж Zejula

Согласно решению британского суда, GSK должна выплатить лицензионные отчисления AstraZeneca от общего объема продаж препарата от рака яичников Zejula.

Суть конфликта: молекулу Zejula разработала компания Tesaro, но при помощи технологии, лицензированной еще в 2012 году у AstraZeneca (которая продает конкурирующий онкопрепарат Lynparza). Через несколько лет Tesaro поглотила GSK, и Zejula получил свою первую регистрацию в 2017 году уже как продукт британского фармгиганта.

AstraZeneca заявила о правах на лицензионные отчисления от общего объема продаж Zejula, Tesaro и GSK утверждали, что лицензионные платежи причитаются только за продажи от использования препарата, на которые распространяется первоначальный патент. Тем не мнее, Верховный суд по делам бизнеса и собственности Англии и Уэльса вынес решение в пользу AstraZeneca.

GSK заявила в комментарии для Endpoints News, что разочарована этим решением и обдумывает следующие шаги.

Согласно последнему финансовому отчету GSK, в прошлом году Zejula выручил 463 миллиона фунтов стерлингов (577 миллионов долларов США), что на 17% больше, чем годом ранее. Этот препарат напрямую конкурирует с Lynparza от AstraZeneca \Merck, а также Rubraca от Clovis.