Редкая болезнь оказалась в центре внимания врачей после того, как Sanofi и Regeneron одобрили первый препарат для ее лечения

Редкая болезнь оказалась в центре внимания врачей после того, как Sanofi и Regeneron одобрили первый препарат для ее лечения

Ревматическая полимиалгия — это редкое заболевание, которое развивается в пожилом возрасте, чаще всего у женщин, и вызывает боль в мышцах и суставах.

Эту патологию трудно диагностировать: иногда ее путают с ревматоидным артритом, волчанкой или фибромиалгией. До недавнего времени не существовало утвержденных вариантов лечения этой болезни.

Ситуация изменилась, когда Sanofi и Regeneron одобрили для этого показания свой ингибитор интерлейкина-6 Kevzara (сарилумаб) – FDA разрешило применять его для лечения пациентов, которым не помогли кортикостероиды. Ранее этот препарат был утвержден и для лечения ревматоидного артрита средней и тяжелой степени после неудачи минимум одной болезнь-модифицирующей терапии.

Появление новой терапевтической возможности воодушевило ревматологов. Компания Spherix Global Insights провела опрос врачей после того, как Kevzara вышел на рынок. Оказалось, что только 26% были довольны существующими вариантами лечения. После глюкокортикоидов наиболее часто используемым препаратом был Actemra – ингибитор интерлейкина-6 от Roche, который применялся при ревматической полимиалгии off-label.

Зависимость от стероидов – наиболее насущная проблема, которая беспокоила врачей, занимающихся лечением таких пациентов. В отчете Spherix Global Insights цитируются слова одного из респондентов: «Нам нужны более эффективные биологические таргетные методы терапии, которые можно было бы использовать хотя бы для назначения более щадящих режимов стероидов, либо же для полного контроля заболевания и достижения ремиссии».