Allergan отсудила у Sandoz компенсацию за дженерик для роста ресниц

Allergan отсудила у Sandoz компенсацию за дженерик для роста ресниц

Как решил суд штата Колорадо, Sandoz придется заплатить Allergan и Университету Дьюка 39 миллионов долларов США за нарушение патента на препарат для роста ресниц Latisse (офтальмологический раствор биматопроста).

Представитель Sandoz сообщил Endpoints News, что компания «разочарована вердиктом и рассмотрит все доступные варианты, включая апелляции».

В жалобе, поданной оригинатором против Sandoz в 2018 году, истец заявил, что с момента запуска в 2016 году генерика Sandoz продажи оригинального продукта Allergan в Техасе упали примерно на 50%. (Чистая выручка Latisse составляла более 70 миллионов долларов в год с момента его запуска в 2009 году до 2018 года.)

Инструкция препарату Sandoz, по мнению истцов, «преследовала конкретное намерение поощрять прямое нарушение» их прав, потому как инструктировала пользователей использовать их запатентованные методы. Речь идет о методе, который заключается в нанесении одной капли офтальмологического раствора биматопроста на одноразовый стерильный аппликатор, поставляемый в упаковке, и равномерном нанесении на кожу края верхнего века у основания ресниц один раз на ночь.

Sandoz, ссылаясь на антимонопольное законодательство США, подавала встречные иски и боролась за то, чтобы последнее слушание было передано в Нью-Джерси, но суд решил перенести его в Колорадо, где зарегистрирована компания

Патент, принадлежащий Университету Дьюка и лицензированный Allergan, фиксирует единоличное косметическое использование 0,03%-ного раствора биматопроста. Тем не менее, свои версии препарата для роста ресниц выпускают и другие производители дженериков.