Pierre Fabre заключила сделку с частным разработчиком стоимостью около $608 миллионов

Pierre Fabre заключила сделку с частным разработчиком стоимостью около $608 миллионов

Scorpion Therapeutics – частная американская компания, специализирующаяся на прецизионной онкологии, объявила о соглашении, подписанном с известным французским производителем лекарств.

По его условиям, стороны примут участие в совместной разработке двух кандидатов авторства Scorpion Therapeutics – STX-721 и STX-241 – которые относятся к классу высокоселективных ингибиторов мутантного рецептора эпидермального фактора роста (EGFR).

Заявлено, что STX-721 и STX-241 – потенциально лучшие в своем классе ингибиторы мутантного EGFR нового поколения.

Scorpion Therapeutics возглавит разработку STX-721, Pierre Fabre займется развитие STX-241.

Американская компания получила авансовый платеж в размере 65 миллионов долларов плюс возможность заработать до 553 миллионов долларов на промежуточных этапах.

В рамках сделки Scorpion Therapeutics сохраняет за собой права на коммерциализацию обоих препаратов в Канаде, Японии и США.

Scorpion Therapeutics — не единственная компания, работающая над ингибитором EGFR четвертого поколения. Например, аналогичными проектами занимается Theseus Pharmaceuticals, компания из Кембриджа, штат Массачусетс, которая рассчитывает представить досье на свой препарат THE-349 в четвертом квартале 2023 года. Еще одна биотехнологическая компания, Black Diamond Therapeutics, вскоре будет готова предоставить данные испытания первой фазы по оценке собственного ингибитора EGFR BDTX-1535.