Харьковские ученые создали устройство для диагностики ССЗ

Харьковские ученые создали устройство для диагностики ССЗ

Сотрудники Национального технического университета ʼХарьковский политехнический институтʼ представили инновационное устройство для ранней диагностики кардиоваскулярных расстройств.

Отмечается, что в основе проекта от стартапа HealthHelper – бесконтактные диагностические методы.

Проект ХПИ представляет инновационное устройство, которое обеспечивает врачам легкий и доступный способ диагностики болезней сердечно-сосудистой системы, предоставляя точную медицинскую информацию. В частности, это технология измерения кровотока и АД, что позволяет следить за своим здоровьем, рассчитать показатели для ранней диагностики заболевания. Устройство доступно и компактно, осуществляет быстрое обследование. Полученных результатов достаточно для ранней диагностики кровяного давления, состояния сосудов, здоровья, выявления дефектов и тромбов. Прибор может быть использован как в медицинских, так и в домашних условиях», – сообщает пресс-служба учебного заведения.

По итогам питчинга на Science & Business – GIST Pitch Days харьковские учёные выиграли грант в размере $5000. На эти деньги авторы инновации продолжат разработку инновационного диагностического устройства.