Sartorius приобретает французского производителя векторных компонентов

Sartorius приобретает французского производителя векторных компонентов

Немецкая медико-биологическая группа Sartorius купит французского контрактного производителя Polyplus за 2,4 миллиарда евро.

Sartorius проведет сделку через свою французскую подгруппу Sartorius Stedim Biotech – именно она и выкупит Polyplus у частных инвесторов ARCHIMED и WP GG Holdings IV 2,4 млрд евро (2,6 млрд долларов США). Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале этого года.

Polyplus, в которой работают 270 сотрудников, производит материалы и компоненты для вирусных векторов, используемых в клеточной и генной терапии: реагенты ДНК/РНК, плазмидную ДНК. Sartorius рассчитывает, что выручка от продаж продуктов этой компании в текущем году составит несколько десятков миллионов евро.

Это не единственная сделка Sartorius в области клеточной и генной терапии, подписанная за последние годы. В 2022 году она приобрела за 415 миллионов фунтов стерлингов британскую компанию Albumedix, выпускающую альбуминовые препараты, которые используются при производстве клеточной терапии и вакцин. В 2021 году Sartorius купила 51% акций производителя цитокинов и факторов роста CellGenix GmbH за 118,3 миллиона долларов США.

Polyplus тоже до этого расширялась: в конце прошлого года она приобрела за нераскрытую сумму бельгийского производителя плазмидных ДНК и белков Xpress Biologics.

Polyplus имеет представительства во Франции, Бельгии, Китае и США.