АПАУ: переходный период с электронными и бумажными рецептами будет действовать до окончания войны

АПАУ: переходный период с электронными и бумажными рецептами будет действовать до окончания войны

Как уже неоднократно напоминалось, с 1 апреля Rx-препараты будут отпускаться по электронным рецептам – но при этом останутся валидными и бумажные.

Комментируя опасения относительно того, будто введение е-рецепта на все Rx-препараты ограничит доступ украинцев к фармакотерапии, глава АПАУ Руденко Владимир обратил внимание на другой момент – отпуск рецептурных ЛС посетителям, не имеющим никакого рецепта.

По словам спикера, тот факт, что часть аптек продает рецептурные лекарства без рецепта, является нарушением приказов Минздрава и законов.

«То, что, например, каптопресс должны продавать по рецепту, точно не новость, так было и вчера, и сегодня, и так будет завтра. Просто вводится электронный рецепт для того, чтобы упростить доступ. Идея в том, чтобы уменьшить самолечение, а не снизить доступ к лекарственным средствам. Уже давно был анонс о введении электронного рецепта, но до окончания войны действует переходный период, будут параллельно ходить и электронный и бумажный рецепты, до конца войны никто не делал никаких изменений, чтобы кто-то кого-то в чем-то ограничил», – рассказал глава ассоциации.

Как отметил Владимир Руденко, «когда-то» бесконтрольная торговля лекарственными средствами должна закончиться.

«Нигде в мире нет такого, чтобы ты пришел в аптеку и тебе могли продать все, что угодно», – заключил он.