«Фармак» ознакомила врачей с процессом производства лекарств

«Фармак» ознакомила врачей с процессом производства лекарств /Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

С начала года около сотни врачей из Чернигова, Полтавы, Сум, Конотопа, Пирятина, Кременчуга, Броваров и Киева посетили производство и лаборатории контроля качества завода «Фармак».

Медицинские специалисты могли увидеть процессы изготовления готовых лекарственных средств в разных формах своими глазами.

В ходе экскурсии врачи узнали, что «Фармак» в течение года проходит около 10 украинских и международных проверок, а также сертификаты соответствия производства и лабораторий всем требованиям Евросоюза – GMP ЕС.

Все процессы на производстве максимально автоматизированы и диджитализованы. К изготовлению и контролю качества лекарственных средств привлечено высокотехнологичное оборудование, производимое в ЕС. Всего на предприятии работает 25 производственных участков, один из которых – для изготовления ЛС в небулах – был открыт уже во время полномасштабного вторжения врага.

Компания покупает сырье у проверенных поставщиков из США, Японии, Италии, Германии, Испании, Индии, Китая и т.д. Каждая партия сырья проходит жесткий входной контроль качества. Также каждая партия готовых лекарственных средств проходит минимум пять этапов контроля и отправляется сразу в несколько лабораторий, где ее проверяют по четко определенному ряду показателей.

Ежегодно «Фармак» инвестирует примерно 100 млн гривен в обеспечение контроля качества продукции: закупку реактивов и материалов для проведения исследований. А также реинвестирует более 90% прибыли в усиление собственных производственных мощностей. В частности, в 2022 году в исследование и разработку ЛС компанией было вложено более 400 млн гривен.