Novartis успешно испытала Kisqali

Novartis успешно испытала Kisqali

Novartis представила положительные результаты КИ, которые могут значительно расширить рыночный потенциал Kisqali — препарата, применяемого для лечения рака молочной железы.

Kisqali (рибоциклиб) – ингибитор CDK4/6, относительно новый онкопрепарат Novartis, утвержденный для лечения рака молочной железы – очередной раз подтвердил клиническую состоятельность в опорном исследовании NATALEE, снизив риск рецидива при РМЖ.

Акции Novartis поднялись на 5,8% после заявления независимых экспертов о рекомендации досрочно остановить исследование в связи с явными преимуществами, продемонстрированными в ходе промежуточного анализа.

В клиническом исследовании III фазы при применении рибоциклиба в сочетании со стандартной эндокринной терапией у пациентов с гормоночувствительной опухолью наблюдалось снижение риска рецидива по сравнению с монотерапией гормональным препаратом.

Kisqali был зарегистрирован для применения по показанию метастатический гормонозависимый рак молочной железы и отвоевал долю рынка по этому показанию у палбоциклиба производства Pfizer. Однако применение препарата на более ранних стадиях, когда опухоль еще операбельна, представляется гораздо более широким рынком.

Его прямой конкурент, Verzenio (абемациклиб) от Eli Lilly, был зарегистрирован для применения на ранних стадиях при высоком риске рецидива после операции. Рибоциклиб исследовали как при высоком, так и промежуточном риске рецидива. По оценкам аналитиков, рибоциклиб может превзойти абемациклиб, так как обладает более благоприятным профилем безопасности.