Janssen испытала лекарство от лихорадки денге

Janssen испытала лекарство от лихорадки денге

Новое соединение имеет все шансы стать первым средством профилактики и лечения этой опасной инфекции.

Возбудителем болезни является вирус денге (DENV). Денге вызывает гриппоподобные симптомы, но иногда перерастает в тяжелую форму, которая может привести к смерти. Существует четыре штамма DENV, заражение одним из них не защищает от другого, причем повторное заражение лихорадкой денге часто протекает более тяжело.

Денге эндемична в десятках стран, при этом препаратов для ее специфической терапии не существует. При отсутствии лечения усилия сосредоточены на снижении передачи. Вакцина Qdenga, используемая для профилактики инфекции, была одобрена в Евросоюзе, Великобритании и Индонезии.

«Дочка» компании Johnson & Johnson разработала низкомолекулярное соединение JNJ-1802, которое подавляет взаимодействие двух неструктурных белков DENV, NS3 и NS4B. В опытах на мышах и макаках-резусах JNJ-1802 доказало как безопасность, так и эффективность.

Так, высокая доза JNJ-1802 полностью блокировала репликацию вируса у макак. (У контрольных животных вирусная РНК выявлялась между третьим и седьмым днем после заражения.)

Отмечается, что на обезьянах соединение проверялось против двух наиболее распространенных из четырех штаммов DENV и только в качестве профилактики, а не для терапии. Но в экспериментах на мышах JNJ-1802 подтвердил свою состоятельность как средство специфической терапии, активное против всех четырех штаммов вируса.

Впрочем, прежде чем приступить к дальнейшей клинической проверке препарата, в т.ч. полевым исследованиям в эндемичных регионах, исследователям необходимо будет предоставить данные о безопасности, собранные на текущем этапе разработки.