Предприятие «Медицинские закупки Украины» изложило алгоритм выполнения своих функций

Предприятие «Медицинские закупки Украины» изложило алгоритм выполнения своих функций

Прежде всего, госпредприятие объяснило, почему централизованные закупки-2023 начались только сейчас, а также описали процесс их проведения.

«Решение, что закупать и в каком количестве, принимает Минздрав. Именно поэтому мы не можем начать процесс, пока Минздрав не докажет нам соответствующие документы», — рассказала ГП «Медицинская закупка Украины» в своем ТГ-канале.

Только после получения надлежащих документов от Минздрава, предприятие может приступить к закупочному циклу.

Перед объявлением закупки ГП проводит анализ рынка и формулирует медико-технические требования — критерии, которым должны соответствовать лекарственные средства или другие медицинские товары.

Далее начинается процедура закупки в системе Prozorro. Как напоминает предприятие, до 3 июля аукционы в Prozorro не проходят, поэтому участникам процедур следует подавать предложение сразу с окончательной ценой.

«В этом году мы не будем продвигать сроки поставки и будем объявлять закупки на те сроки, когда нам необходимы лекарства. Далее лекарство поставляется на наш центральный склад в Украине и через полтора месяца отгружается в больницы», – уточняется в публикации ГП.