Ученые научились предсказывать начало экземы

Ученые научились предсказывать начало экземы

Исследователи выявили биомаркеры, которые могут предсказать будущие аллергические патологии.

Ученые из Израиля предложили новый способ прогнозировать начало атопического дерматита (экземы) у ребенка за год до появления первых симптомов болезни на коже.

Они отобрали в исследование 111 двухмесячных детей без признаков атопии. Участников исследования разделили на две группы: «группу риска» (74 младенца с отягощенным семейным анамнезом по аллергическим заболеваниям) и «группу контроля» (37 младенцев с неотягощенным анамнезом). Забор и дальнейший анализ образцов кожи проводился неинвазивным методом. Также детей наблюдали в течение двух лет.

За два года наблюдения дебют атопического дерматита произошел у 22 (29,7%) детей из группы риска, у 5 (13,5%) детей группы контроля.

Анализ образцов кожи показал, что роговой слой эпидермиса детей, у которых в дальнейшем развивалась экзема, содержал меньше протеин-связанных церамидов и больше ненасыщенных сфингомиелинов и короткоцепочечных церамидов.

В роговом слое кожи детей из группы дебюта атопического дерматита также отмечали повышение уровня тимического стромального лимфопоэтина (TSLP) и интерелейкина-13.

«Полученные результаты позволяют надеяться, что дебют атопического дерматита можно предупредить еще до его начала. Возможно, использование наружных средств, поддерживающих барьерные функции кожи, противоаллергических препаратов у таких детей позволит не допустить развития болезни», — предположили авторы исследования.