В США назначены первые штрафы за высокие цены на лекарства

В США назначены первые штрафы за высокие цены на лекарства

В августе прошлого года в США был принят нашумевший закон «Акт об инфляции» (Inflation Reduction Act \ IRA), в котором содержится новое требование к производителям лекарств.

Он позволяет федеральному правительству налагать штрафы на производителей лекарств, если рост цен на некоторые рецептурные препараты, которые покрываются национальной страховой программой, превышают рост инфляции. Эти меры среди прочих направлены на снижение трат на препараты для пользующихся страховкой Medicare пациентов.

Теперь администрация президента США оштрафует первых производителей за то, что цены на их продукты росли быстрее уровня инфляции. «Под раздачу» попали 27 препаратов.

В список «оштрафованных» лекарств попали

  • Humira – знаменитый блокбастер AbbVie
  • Padcev – препарат для лечения рака мочевого пузыря от тандема Seagen \ Astellas
  • средства для лечения гематологических опухолей Yescarta и Tecartus от Gilead.

Еще пять препаратов из «подсанкционнного» списка производит Pfizer. Аналогичным санкциям подвергнутся также компании Johnson & Johnson, Roche, Endo Pharmaceuticals, Kite Pharma и другие.

Представитель Medicare заявил, что фармацевтические компании получат извещения о платежах к концу 2025 года. Эти деньги будут перечислены в фонд Medicare.