Гиполипидемический препарат стал яблоком раздора для Daiichi Sankyo и Esperion Therapeutics

Гиполипидемический препарат стал яблоком раздора для Daiichi Sankyo и Esperion Therapeutics

Daiichi Sankyo поссорилась с Esperion Therapeutics из-за различных взглядов на интерпретацию результатов клинического исследования по оценке Nexletol.

Акции Esperion Therapeutics потеряли более половины своей стоимости после того, как был обнародован ее спор с Daiichi Sankyo по поводу промежуточного платежа в размере $300 миллионов за препарат для снижения уровня холестерина на основе бемпедоевой кислоты Nexletol.

Проблема в результатах исследования CLEAR, оглашенных ранее в этом месяце – они должны поддержать утверждение препарата для популяции пациентов с повышенным уровнем холестерина и риском инфаркта, которые не реагируют на терапию статинами.

По мнению оригинатора, Esperion Therapeutics, показанное в CLEAR 13-процентное снижение риска серьезных сердечно-сосудистых событий, 23-процентное снижение риска инфаркта и 19-процентное сокращение необходимости в коронарной реваскуляризации – достаточно, чтобы Daiichi Sankyo заплатила роялти.

Но Daiichi Sankyo, которая лицензирует права на Nexletol на некоторых рынках, с этим не согласна. Ей придется заплатить гонорар, как только результаты CLEAR положительно повлияют на расширение списка показаний препарата в Европе – и размер гонорара привязан к степени влияния препарата на сердечно-сосудистые исходы.

Любое разрешение этого спора может занять месяцы или даже годы, и в любом случае оно вступит в силу только после того, как результаты CLEAR попадут в инструкцию к Nexletol.

Nexletol одобрен в качестве альтернативы статинам с 2020 года – он стал первым препаратом в классе ингибиторов АТФ-цитратлиазы (ACL), вышедшим на рынок, и когда-то считался потенциальным блокбастером.