Вакцина против вируса Ласса обеспечила быструю защиту в испытании на животной модели

Вакцина против вируса Ласса обеспечила быструю защиту в испытании на животной модели

Ученые разработали новую вакцину на основе рекомбинантного вируса кори и проверили ее эффективность против лихорадки Ласса.

Возбудителем лихорадки Ласса является аренавирус Lassa mammarenavirus, который переносится грызунами. Человек в основном заражается лихорадкой через контакт с мочой и другими выделениями переносчиков.

За последние десятилетия было разработано довольно много экспериментальных вакцин, но их эффективность не была достаточно высокой.

Создатели новой вакцины сконструировали ее на основе рекомбинантного вируса кори, который содержит гликопротеин и нуклеопротеин вируса Ласса штамма Josiah. В испытаниях одна доза этой вакцины защитила макак от инфекции, но разработчиков беспокоил вопрос, как сработает эта вакцина у людей, у которых есть иммунитет к кори. Поэтому в новом испытании проверялись обезьяны с иммунитетом против кори.

12 макак разделили на четыре группы: первым двум вводили препарат за 16 и 8 дней до заражения, третью группу заражали за час до вакцинации, четвертую – контрольную – не вакцинировали. После заражения за обезьянами наблюдали в течение 28 дней.

Исследование показало, что одна доза вакцины вызывает быстрый и сильный иммунный ответ у обезьян с уже существующим иммунитетом против вируса кори, что подтверждалось также биохимическими тестами. Отмечается, что в защите вакцинированных макак играл роль как гуморальный, так и T-клеточный иммунный ответ.