Крем от псориаза помогает и при экземе

Крем от псориаза помогает и при экземе

Dermavant Sciences, дочерняя компания Roivant, заявила, что ее крем Vtama, одобренный для лечения бляшечного псориаза, также помог пациентам с атопическим дерматитом.

В рандомизированном исследовании ADORING 2 с участием 406 пациентов применение Vtama (тапинарофа) в дозах, назначаемых при псориазе, привело к статистически значимому снижению поражений на коже.

46,4% пациентов, использовавших крем, достигли полного или почти полного исчезновения поражений и к 8-й неделе – протии 18% участников из группы плацебо. У пациентов старше 12 лет также наблюдалось уменьшение выраженности зуда.

Генеральный директор Roivant Мэтт Глайн назвал это «девятым подряд положительным исследованием III фазы, проведенным группой Roivant», и сказал, что его компания будет добиваться расширения показаний к применению этого топического средства.

По его словам, в мае будет опубликовано еще одно исследование с идентичным дизайном.

Тапинароф — первый в своем классе топический агент, высокоселективно воздействующий на ариловые углеводородные рецепторы, которые в обилии расположены на поверхности кератиноцитов, себоцитов, фибробластов, а также дендритных и других иммунных клеток кожи. Dermavant Sciences ранее заявляла, что этот препарат станет лучшей альтернативой топическим кортикостероидам при воспалительных заболеваниях кожи, поскольку он лишен побочных эффектов, свойственных гормональных препаратам.