Великобритания избавится от лекарств против кашля, несущих риск анафилаксии

Великобритания избавится от лекарств против кашля, несущих риск анафилаксии

Регулятор изымает с рынка Великобритании лекарства, содержащие фолкодин, в качестве меры предосторожности.

Как заявило британское Агентство по контролю оборота лекарств и медицинских товаров (MHRA), лекарства от кашля и простуды, содержащие фолкодин, должны быть удалены с рынка в связи с серьезными аллергическими реакциями, возникающими при определенных условиях.

Фолкодин, который можно приобрести в аптеке без рецепта, используется для лечения сухого кашля у взрослых и детей. Он продается под разными названиями, в том числе Day and Night Nurse (GSK), Covonia (Thornton and Ross), а также под СТМ крупных стетей, таких как Boots, Superdrug и Well Pharmacy.

При этом риск перекрестной сенсибилизацией фолкодина и блокаторами нервно-мышечной передачи (NMBA) был подтвержден уже давно. Исследование «Аллергия на нервно-мышечные блокаторы и воздействие фолкодина» (ALPHO), впервые опубликованное в 2014 году, показало, что прием фолкодина за 12 месяцев до наркоза может увеличить риск анафилактической реакции, связанной с NMBA.

Решение британского регулятора повторяет действия, предпринятые Европейским агентством по лекарственным средствам, которое в декабре 2022 года рекомендовало изъять с рынка ЕС лекарства, содержащие фолкодин.