Киевский центр трансплантации костного мозга должен переехать

Киевский центр трансплантации костного мозга должен переехать

Как сообщил Михаил Радуцкий, в Комитет ВР по вопросам здоровья нации обратились представители пациентских организаций, обеспокоенные реорганизацией Киевского центра трансплантации костного мозга.

В частности, представителей пациентских организаций волновали слухи о вероятном закрытии этого учреждения и сокращении его персонала.

Депутат заверил, что Киевский центр трансплантации костного мозга продолжает работать и в будущем переедет в новое здание. Об изменении локации медучреждения шла речь на совещании комитета, возглавляемом Радуцким, и руководства КНП «Киевского центра трансплантации костного мозга», Минздрава, медицинского департамента КГГА и неназванных общественных организаций.

По его словам, центр должен присоединить заведение к другому учреждению – Центру нефрологии и диализа, что «позволит значительно улучшить условия лечения пациентов и начать выполнять условия пакета медицинских услуг».

«Вместе с коллегами из Комитета возьмем под контроль этот вопрос: проследим, чтобы заведение переехало в здание с современными европейскими условиями предоставления медицинских услуг», – пообещал Радуцкий.

Пока КНП «Киевский центр трансплантации костного мозга» арендует несколько этажей научного учреждения, где более 20 лет не проводился капитальный ремонт. Заведение не получило надлежащий аккредитационный сертификат Минздрава, а это, по словам Радуцкого, нарушает условия НСЗУ о предоставлении медуслуг.

Следует отметить, что последний аудит Счетной палаты показал следующее: из девяти учреждений здравоохранения и научных учреждений, осуществляющих деятельность по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), только три оказывали услуги по аллогенной ТГСК – другие не имели стерильных палат с системой очистки воздуха, необходимых для проведения таких вмешательств. Среди этих трех – КНП ʼКиевский центр трансплантации костного мозгаʼ исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации). Также в упомянутом отчете аудиторы не упоминают это КНП среди нарушителей.