FDA пытается остановить распространение лошадиного транквилизатора

FDA пытается остановить распространение лошадиного транквилизатора

Несколько лет тому назад ксилазин начали использовать в качестве добавки к обычным уличным наркотикам — но теперь его употребление критически выросло.

Чтобы остановить распространение мощного транквилизатора, FDA будет более внимательно следить за импортом препарата. Агентство выпустило предупреждение, которое дает ему право задерживать поставки, если есть подозрения, что они нарушают закон.

Американская ассоциация ветеринарной медицины заявила, что «поддерживает такие усилия по борьбе с незаконным употреблением наркотиков».

Впервые этот агент был синтезирован в 1962 году, причем сначала он исследовался на предмет использования у людей, но показал в испытаниях серьезные побочные эффекты, в т.ч. такие как гипотония и угнетение ЦНС.

Ксилазин был впервые одобрен FDA в 1972 году в качестве седативного средства и анальгетика для использования только в ветеринарной медицине. С тех пор ксилазин разрешен только как ветеринарный препарат – его применяют для седации, обезболивания и миорелаксации при проведении клинического осмотра, диагностики или процедур, для обездвиживания агрессивных животных.

К сожалению, в силу доступности и дешевизны его начали добавлять в традиционные опиоидные наркотики с целью пролонгации психоактивного эффекта. В ноябре FDA предупредило медицинских работников, что, поскольку ксилазин не является опиоидом, налоксон не спасет от передозировки этим наркотиком.

Использование ксилазина в виде инъекций приводит к образованию тяжелых некротических поражений на коже в месте введения.