Ветеринарный препарат излечивает демодекозный блефарит

Ветеринарный препарат излечивает демодекозный блефарит

Американская компания обещает вылечить демодекозный блефарит ветеринарным инсектицидом.

Согласно пресс-релизу калифорнийской биотехнологической компании Tarsus Pharmaceuticals, ее экспериментальный препарат TP-03 достиг в исследовании фазы 2b / 3 всех первичных и вторичных конечных точек без каких-либо серьезных побочных эффектов.

В рандомизированном контролируемом многоцентровом исследовании Saturn-1 с двойным ослеплением изучалась безопасность и эффективность TP-03, представляющего собой 0,25% офтальмологический раствор лотиланера. В испытании принял участие 421 пациент с демодекозным блефаритом в возрасте 18 лет и старше.

Лотиланер – антагонист рецепторов ГАМК, используемый в ветеринарии для борьбы с блохами и клещами у собак. Он применяется как для лечения, так и для профилактики заражений блохами клещами.

Как сообщает Tarsus Pharmaceuticals, на 43-й день лечения клинически значимого улучшения достиг 81% участников, по сравнению с 23% пациентов, использовавших плацебо. Полного излечения на 43-й день исследования достигли 43% пациентов. На этом же сроке 68% пациентов избавились от демодекса.

TP-03 продемонстрировал в Saturn-1 профиль безопасности, аналогичный плацебо. Не наблюдалось никаких серьезных нежелательных явлений, связанных с лечением, или нежелательных явлений, связанных с лечением, приводящих к прекращению терапии. Наиболее частыми нежелательными явлениями были боль, жжение или покалывание в месте аппликации, которые отмечались у 11,8% пациентов.

Tarsus Pharmaceuticals собирается подать регистрационную заявку на раствор после окончания второго опорного исследования, Saturn-2, которое ожидается в первом квартале 2022 года.