Некоторые инфекции во время беременности повышают риск лейкемии у потомства

Некоторые инфекции во время беременности повышают риск лейкемии у потомства

Китайские ученые подтвердили связь между инфекциями во время беременности и повышенным риском развития гематологических опухолей в будущем у детей.

Несколько исследований показали связь определенных инфекций при беременности с риском развития лейкемии у ребенка. Однако, по заявлениям авторов нового анализа, их недостатком является то, что они основаны на исследованиях «случай-контроль», которые подвержены искажениям. Поэтому группа ученых из Медицинского университета Гуанчжоу провела новое исследование с другим дизайном.

В свой анализ они включили данные по всем деторождениям, которые были зарегистрированы в Дании в период с 1978 по 2015 год. В итоговый анализ вошли 2 222 797 детей с общем временем клинического наблюдения порядка 27 млн человеко-лет. Из них у 4 362 был диагностирован рак в возрасте до 15 лет: 1 307 случаев лейкемии, 1 267 случаев опухоли мозга, 224 случая лимфомы и 1 564 случая других видов рака. У 81 717 (3,7%) матерей было диагностировано как минимум одна инфекция во время беременности: ИМП — 1,7%, ЗППП — -0,7%, инфекции пищеварительного тракта — 0,5% и респираторные инфекции — 0,3%.

После поправки на другие факторы диагноз любого инфекционного заболевания во время беременности был ассоциирован с повышением риска развития какого-либо типа лейкемии на 35%. При этом ИМП и ЗППП ассоциировались со значительным повышением риска развития лейкемии у ребенка в отличие от других инфекций.

Авторы также отметили, что связанный с инфекционными заболеваниями риск развития лейкемии несколько больше среди детей возрастом до 5 лет по сравнению с детьми возрастом 6–14 лет.