Минздрав представил законопроект о самоуправлении медицинского сообщества

Минздрав представил законопроект о самоуправлении медицинского сообщества

Законопроект, обеспечивающий возможность «саморегуляции медицинского сообщества», представлен сегодня министерством на общественное обсуждение.

Новый порядок, как пообещал министр здравоохранения Виктор Ляшко, «обеспечит работникам сферы здравоохранения право на то, чтобы вопросы их деятельности решались не чиновником в кабинете, а избранным ими же представителем профессионального сообщества».

По словам главы Минздрава, законопроект – в случае его утверждения – даст возможность саморегуляции медицинского сообщества.

Целью проекта заявлена возможность сформировать основы для создания независимой от государства организации, объединяющей профессионалов с рычагами воздействия в медицинской отрасли и эффективными механизмами самоконтроля, отстаивания коллективных интересов врачей, других медицинских работников, фармацевтов.

«Если какой-то врач отклоняется от норм и стандартов оказания медицинской помощи, используется антинаучными методами или данными, создавая таким образом угрозу жизни и здоровью пациента – сообщество оперативно даст оценку его работе и совершит действия в пользу будущих пациентов», – цитирует Ляшко «Урядовий портал».

Упомянутый законопроект предусматривает создание пяти палат медицинских профессий, о которых мы упоминали на днях. Каждая палата будет выполнять одинаковые функции.