Walgreens отказывается продавать таблетки для аборта в некоторых штатах

Walgreens отказывается продавать таблетки для аборта в некоторых штатах

Согласно отчету Politico, спустя почти два месяца после того, как FDA разрешило некоторым аптекам отпуск абортивных таблеток, Walgreens заявила, что не собирается это делать в нескольких «республиканских» штатах.

Вторая по величине сеть аптек США заявила, что не будет распространять мифепристон в некоторых штатах, где аборт все еще остается законным.

Объявление, впервые опубликованное Politico, – реакция на письмо от прокуроров-республиканцев, в котором содержались угрозы судебного иска, если сеть будет распространять препарат в их штатах (даже тех, где аборты не запрещены).

В соответствии с новой политикой Walgreens не будет распространять препарат в некоторых штатах, где разрешены аборты: Канзас, Флорида, Джорджия, Аляска, Индиана, Айова, Огайо, Южная Каролина и Юта. «Мы намерены стать сертифицированной аптекой и будем распространять мифепристон только в тех юрисдикциях, где это является законным и практически осуществимым», — говорится в заявлении Walgreens.

Endpoints News связался с Walgreens, но не получили ответа на момент публикации.

Независимо от законности распространения мифепристона, решение Walgreens может привести к эффекту домино: более мелкие компании, у которых нет таких денег и юристов , как у Walgreens, решат последовать примеру гиганта.