FDA позволило аптекам продавать таблетки для аборта

FDA позволило аптекам продавать таблетки для аборта

Американский регулятор разрешил сертифицированным аптекам отпускать мифепристон по рецепту.

Мифепристон можно использовать вместе с другим лекарством, мизопростолом, для прерывания беременности. Раньше эти таблетки мог заказывать, назначать и выдавать только медицинский специалист лично в клинике, затем на период локдаунов агентство разрешило отправлять их по почте.

По данным Danco Laboratories, которая продает мифепристон под торговой маркой Mifeprex, на днях требование личного присутствия медработника было окончательно отменено. Аптеки, прошедшие соответствующую сертификацию, могут отпускать препарат непосредственно тому, кто предоставит рецепт от врача.

«Мы пересматриваем обновленные требования FDA к сертификации программы безопасности лекарственных средств «Стратегия оценки и снижения рисков» (REMS) для мифепристона, чтобы определить требования к его отпуску в штатах, которые не ограничивают отпуск лекарств, назначенных для планового прерывания беременности», — прокомментировала нововведение аптечная сеть CVS.

Walgreens также заявила, что пересматривает изменения.

Законы варьируются в зависимости от штата, но это средство можно принимать в течение 11 недель после первого дня последней менструации.

Отмечается, что штаты не могут запрещать мифепристон на основании несогласия с экспертным заключением FDA о его безопасности и эффективности.