Верапамил замедляет прогрессирование «первого» диабета у детей

Верапамил замедляет прогрессирование «первого» диабета у детей

Новые данные показывают, что у детей с впервые выявленным диабетом 1 типа этот блокатор медленных кальциевых каналов уменьшал скорость снижения функции бета-клеток поджелудочной железы.

В рандомизированном двойном слепом шестицентровом исследовании, проходившем в период с июля 2020 года по сентябрь 2022-го, приняли участие 113 детей в возрасте от 7 до 17 лет с впервые диагностированным диабетом 1 типа. Чтобы проверить влияние интенсивного контроля уровня глюкозы на уровни С-пептида в течение 52 недель, их распределили в группы использования передовых коммерчески доступных автоматизированных систем доставки инсулина или стандартной медицинской помощи.

При этом 88 пациентов с массой тела 30 кг и более были дополнительно рандомизированы (1:1) в группу ежедневного приема верапамила с пролонгированным высвобождением или группу плацебо.

Как оказалось, ежедневное применение верапамила в течение месяца после постановки диагноза привело к 30% увеличению секреции С-пептида (показатель сохранности функции бета-клеток) по сравнению с плацебо, и при этом не сопровождалось какими-либо серьезными побочными эффектами.

Иными словами, верапамил отсрочил ожидаемое снижение выработки С-пептида с 3 месяцев после постановки диагноза диабета 1 типа до 6 месяцев после постановки диагноза.