«Первый» диабет – больше не болезнь худых

«Первый» диабет – больше не болезнь худых

Новое исследование разрушает старый миф о том, что люди с диабетом 1 типа не могут стать жертвами глобальной эпидемии ожирения.

«Время, когда мы различали диабет «по фигуре», мол, «люди с 1 типом худые, а люди со 2 типом имеют лишний вес», давно прошли», – заявляют авторы нового исследования.

Согласно данным нового общенационального исследования, проведенного специалистами из Школы общественного здравоохранения Блумберга Джона Хопкинса, примерно две трети людей с диабетом 1 типа в Соединенных Штатах имеют избыточный вес или ожирение.

При этом пациенты с диабетом 1 типа и лишним весом реже получают рекомендации по образу жизни от медработников, чем люди с диабетом 2 типа. По словам авторов, врачей может сдерживать «отсутствие доказательств безопасных и эффективных методов контроля веса на основе диеты и физических упражнений у людей с диабетом 1 типа», так как масштабные КИ на эту тему проводились в основном при «втором» диабете.

«Визиты к врачу часто в первую очередь сосредоточены на гликемическом контроле и скрининге осложнений, и мы знаем, что врачи в целом не очень хорошо осведомлены о том, как консультировать людей — даже тех, у кого нет диабета — по методикам снижения веса. Если учесть, что в первую очередь их беспокоит риск гипогликемии или кетоацидоза, неудивительно, что вопросы контроля веса могут и не подниматься во время визитов», — пишут авторы.

В любом случае, и для врача, и для пациента основным приоритетом остается контроль гликемии. Зависимость от инсулина усложняет контроль веса у людей с диабетом 1 типа: изменения в рационе или уровне физической активности, как правило, требуют корректировки доз и времени введения инсулина для предотвращения гипогликемии.