Ученые определили профиль пациентов с диабетом, достигающих ремиссии

Ученые определили профиль пациентов с диабетом, достигающих ремиссии

По оценкам, в 2019 году в мире насчитывалось 463 миллиона человек с сахарным диабетом, из которых 90-95% страдают диабетом 2 типа, и эти цифры будут только расти – из-за старения населения, увеличения заболеваемости ожирением и малоподвижного образа жизни.

Согласно результатам исследования ученых из Шотландии, опубликованного в журнале PLOS Medicine, примерно один из 20 человек с диагнозом «сахарный диабет 2 типа» достигает ремиссии.

Ранее было установлено, что некоторые пациенты с диабетом 2 типа достигли ремиссии после бариатрической операции или после участия в исследовании очень с использованием низкокалорийной диеты. В то же время было неизвестно, сколько таких людей в общей популяции находятся в стадии ремиссии.

Специалисты из Эдинбургского университета восполнили этот пробел, а также описали ключевые характеристики разных пациентов (которым удалось или не удалось достичь ремиссии).

Из 162 316 пациентов в возрасте старше 30 лет, подходящих для анализа, 7 710 — около 5% — находились в ремиссии на момент исследования, и это, как признают исследователи «выше, чем ожидалось».

Лица, находящиеся в ремиссии, обычно соответствовали следующим критериям:

  1. ранее не принимали глюкозоснижающие препараты;
  2. похудели с момента постановки диагноза;
  3. были старше;
  4. имели более низкий уровень сахара в крови при постановке диагноза;
  5. или перенесли бариатрическую операцию.

Эти данные, как считают авторы, помогут клиницистам определять пациентов, с которыми следует обсудить разные варианты контроля веса.