Merck \ MSD пытается расширить показания Prevymis

Merck \ MSD пытается расширить показания Prevymis

Фармацевтический гигант надеется получить больше показаний для Prevymis – препарата, изначально разработанного для предотвращения цитомегаловирусной инфекции у небольшой популяции пациентов.

Изначально Prevymis был утвержден для профилактики цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции у взрослых ЦМВ-серопозитивных реципиентов трансплантата аллогенных гемопоэтических стволовых клеток, которые обычно находятся в группе высокого риска реактивации ЦМВ. Ввиду узости применения этому препарату не прочили судьбу бестселлера, но в прошлом году он все же принес 428 миллионов выручки.

Теперь Merck пытается увеличить потенциал Prevymis, одобрив его в двух новых условиях. Первое – профилактика ЦМВ-инфекции у взрослых, перенесших трансплантацию почки. Вторая заявка претендует на продление использования Prevymis со 100 до 200 дней у взрослых после трансплантации костного мозга с высоким риском заражения ЦМВ.

Для подтверждения первого показания Merck использовала данные прошлогоднего испытания III фазы, в котором Prevymis сравнивали с валганцикловиром (Valcyte). Результаты показали, что Prevymis отличается лучшим профилем безопасности, чем Valcyte. Вторую заявку подлдержтивают данные исследованием III фазы, в котором Prevymis подтвердил эффективность снижении риска ЦМВ-инфекции.

Prevymis (летермовир) – ненуклеозидный ингибитор комплекса цитомегаловирусной ДНК-терминазы, которая участвует в процессинге и упаковке вирусной ДНК. Merck получила этот препарат в рамках сделки с AiCuris.