Датская компания нацелилась на цитомегаловирус

Датская компания нацелилась на цитомегаловирус

У большинства людей в мире есть цитомегаловирус (ЦМВ), но он неактивен. Однако у некоторых лиц с ослабленным иммунитетом и новорожденных обычно безвредный ЦМВ может вызвать серьезное заболевание.

У пациентов после трансплантации, которым приходится принимать иммунодепрессанты, активная цитомегаловирусная инфекция также может повысить вероятность отторжения органов.

Пациенты с трансплантатами, подверженные риску заражения ЦМВ, — целевая аудитория датской биотехнологической компании Synklino, которая надеется вылечить их с помощью своего препарата SYN002.

Synklino уже собрала 29,8 млн евро финансирования, чтобы перевести это экспериментальное лекарство в клинические исследования, которые начнутся в первой половине следующего года.

В этой разработке датская биотехнологическая компания будет соперничать с Takeda, у которой есть специфический утвержденный препарат против цитомегаловируса, хоть и с несколько хаотичной историей.

В отличие от текущих вариантов лечения ЦМВ-инфекции, кандидат Synklino воздействует не только на активную инфекцию, но и на латентную: препарат нацелен на белок US28, который можно найти на поверхности как литических, так и латентных версий герпесвируса.

Сайт Synklino смело заявляет, что у SYN002 есть «исцеляющий потенциал», хотя СЕО компании признал то, что «невозможно утверждать, будто в человеке-хозяине не осталось ни одной остаточной вирусной частицы».