GSK потеряла интерес к COVID-проектам

GSK потеряла интерес к COVID-проектам

Британская компания отказывается от сотрудничества с Vir Biotechnology в области разработки препаратов против COVID-19 следующего поколения.

GSK сокращает сотрудничество с Vir Biotechnology, отказываясь от проектов по исследованию антител и вакцин против COVID-19.

Из части соглашения, касающегося разработки антител и подписанного в 2020 году, вычеркнуты все проекты кроме сотровимаба и VIR-7832.

Отныне Vir Biotechnology может продолжать разработку остальных «ковидных» кандидатов либо самостоятельно, либо с другими партнерами.

Сотровимаб, ранее известный как VIR-7831, а также VIR-7832 — это два антитела, которые Vir Biotechnology уже готовила к «клинике» на тот момент, как заключала сделку с GSK. FDA выдало разрешение на экстренное использование сотровимаба в 2021 году, но отменило его после того, как омикрон «аннулировал» терапевтический эффект антитела.

Впрочем, сотровимаб, продаваемый под брендом Xevudy, по-прежнему используется за пределами США. В прошлом году GSK зафиксировала продажи Xevudy на сумму 2,8 миллиарда долларов.Vir продолжит работу с GSK, чтобы «обеспечить постоянный доступ к сотровимабу для пациентов во всем мире, где только одобрен этот препарат».

Уточняется, что GSK и Vir Biotechnology продолжат совместную работу по программам против других респираторных заболеваний.