$26 миллиардов: ВОЗ и Всемирный банк оценили ущерб, нанесенный медицине Украины войной

$26 миллиардов: ВОЗ и Всемирный банк оценили ущерб, нанесенный медицине Украины войной

Как сообщает «Укринформ», с начала полномасштабного вторжения погибли по меньшей мере 24 медицинских работника, еще более 60 получили ранения, 1218 медицинских учреждений было повреждено, 173 — разрушены, более чем на 90%.

В целом, Всемирный банк и Всемирная организация здравоохранения оценивают ущерб медицинской системе Украины от российской агрессии в $26 миллиардов. Вместе с тем восстановление поврежденных объектов медицинской инфраструктуры будет стоить до $1 миллиарда.

Эти цифры назвал Виктор Ляшко во время интервью «Укринформу», также объяснив схему, по которой производились расчеты.

«Что касается финансовой оценки, то там, где у нас есть доступ к разрушенным и поврежденным объектам, мы смотрим по цене за квадратный метр на больницу, используя проектно-сметную документацию по другим объектам на 2021 год. Мы просчитали среднюю цену всех объектов и сейчас по факту можем говорить о сумме до 1 млрд. долларов, необходимые, чтобы восстановить медицинские объекты до того состояния, в котором они были до 24 февраля… В то же время специалисты Всемирного банка и ВОЗ считают по своей методике: не только восстановление до состояния, которое было на 24 февраля, но и утраченные инвестиции и другие утраченные потенциалы, которые могла генерировать эта больница. Они оценивают ущерб для системы здравоохранения Украины десятками миллиардов долларов. В частности, последняя цифра, которую они представили в конце сентября 2022 года, составляла 26 миллиардов долларов», — рассказал министр.

Он также добавил, что сейчас у властей нет доступа к тем объектам, которые находятся на временно оккупированных территориях, и соответственно, оценить их состояние и степень повреждений невозможно.