Новое в лечении рака мочевого пузыря: Prokarium пытается превзойти иммунотерапию БЦЖ при помощи сальмонеллы

Новое в лечении рака мочевого пузыря: Prokarium пытается превзойти иммунотерапию БЦЖ при помощи сальмонеллы

Prokarium переводит бактериальную терапию рака мочевого пузыря на стадию клинических исследований с участием людей.

Британская биотехнологическая компания Prokarium собрала 30 миллионов долларов, которые позволят ей начать проверку средства на основе сальмонеллы – компания надеется бросить вызов многолетнему стандарту лечения рака мочевого пузыря. (Внутрипузырная иммунотерапия БЦЖ — пока что наиболее эффективный метод внутрипузырного лечения поверхностного рака мочевого пузыря.)

Компания надеется начать испытание первого проекта во второй половине года в Соединенных Штатах.

Генеральный директор Prokarium Кристен Олбрайт сообщила Endpoints News, что полученные деньги пойдут на два проекта: программу лечения рака мочевого пузыря, а также на РНК-препарат, разрабатываемый совместно с Ginkgo Bioworks – его также будут доставлять через сальмонелловую платформу.

«Мы считаем, что бактериальный компонент останется стандартом лечения рака мочевого пузыря даже с выходом на рынок новых средств. Наша цель — не только стать альтернативой БЦЖ, но и изменить парадигму лечения, выпустив коммерчески привлекательный продукт как для урологов, так и для пациентов», — заявила Олбрайт.

Экспериментальный препарат Prokarium требует меньшего количества курсов лечения, чем БЦЖ, которую вводят один раз в неделю в течение шести недель, после чего нужна еще дополнительная поддерживающая терапия. Кандидат Prokarium используется, начиная с одной стартовой дозы, за которой следуют несколько бустерных доз.

Свои варианты лечения рака мочевого пузыря разрабатывают и другие маленькие компании, например, CG Oncology, которая использует для борьбы с раком онколитические вирусы.