Маленький стартап бросает вызов известным производителям противодиабетических лекарств

Маленький стартап бросает вызов известным производителям противодиабетических лекарств

Звездный биохимик Рэймонд Стивенс, учредивший Structure Therapeutics, выведет свое детище на биржу.

Биотехнологическая компания, известная до июня прошлого года как ShouTi, продолжит работу за счет инвестиций, полученных от крупных инвесторов из США и Китая.

Structure Therapeutics, открывшая штаб-квартиру в Сан-Франциско и офис в Шанхае, сосредоточится на разработке низкомолекулярных соединений, которые можно будет использовать для лечения метаболических болезней.

Платформа для разработки лекарств стартапа основана на открытиях его соучредителя и СЕО Рэймонда Стивенса, который первым картировал белки GPCR в 2007 году. Structure Therapeutics он открыл совместно с компанией Schrödinger, специализирующейся на компьютерном моделировании лекарственных соединений.

GPCR (рецепторы, сопряженные с G-белком) представляют собой разнообразное семейство белков, находящихся на поверхности клеток. Несмотря на то, что они являются популярными лекарственными мишенями, новые препараты невозможно разработать из-за нескольких проблем, которые Structure Therapeutics обещает преодолеть при помощи методов, над которыми Стивенс и его команда работали десятилетиями.

GLP-1R – первый GPCR, на который нацелилась компания Стивенса своим кандидатом GSBR-1290. Крупные фармкомпании вывели на рынок пять молекул, нацеленных на GLP-1R, утвержденных для лечения диабета 2 типа и ожирения. Но это в основном инъекционные препараты, а Structure Therapeutics собирается выпустить пероральный, и GSBR-1290 уже успешно прошел КИ начальной фазы.

Помимо этого проекта стартап разрабатывает другие лекарства, нацеленные на GLP-1R, включая двойные агонисты GLP-1R/GIPR следующего поколения, а также кандидат для лечения идиопатического легочного фиброза и легочной артериальной гипертензии.