За свой счет: НСЗУ рассказала об иммунизации против ротавируса

За свой счет: НСЗУ рассказала об иммунизации против ротавируса

Как сообщает Национальная служба здоровья Украины, в стране зарегистрированы две вакцины для защиты от ротавирусной инфекции.

Однако в Украине вакцинация против этого заболевания не внесена в национальный календарь профилактических прививок, так что такие препараты для иммунизации нужно покупать за собственные деньги.

Обе зарегистрированные вакцины против ротавирусной инфекции – пероральные, выпускаются в форме капель. Прививки предназначены для маленьких детей и применяются в соответствии с инструкцией:

  1. Первая предполагает введение двух доз детям от 6 до 24 недель. Интервал между применением первой и второй доз должен составлять не менее 4 недель.
  2. Вторая вакцина применяется в три дозы в возрасте от 6 до 32 недель. Первую дозу этой прививки можно вводить не позднее 12 недель. Интервал между применением доз должен составлять не менее 4 нед.

НСЗУ предостерегает, что ротавирусную вакцину не следует применять за возрастными пределами, указанными в инструкции, — даже в том случае, когда ребенок не завершил полный курс иммунизации.